把5个不同的小球放入甲、乙、丙3个不同的盒子中,在每个盒子中至少有一个小球的条件下,一共有多少种方法?能分析一下我怎么错

把5个不同的小球放入甲、乙、丙3个不同的盒子中,在每个盒子中至少有一个小球的条件下,一共有多少种方法?能分析一下我怎么错的吗?
henshibai 1年前 已收到1个回答 举报

wufan1981 幼苗


5个球排序A55 = 120
挡板法 在四个空隙内放入两个挡板,就将球分成3组(3个盒子)
5个球中有四个空隙,任选2个.c42 = 6
总共有120 * 6 = 720.
你的做法,第一步是正确的.
步骤2
分类一:两个球在同一个盒子里 C31有3种情况
分类二:两个球在不同盒子里
C31 * C31 = 9 C31 是三个盒子选一个(两个球分两步用乘法)
60 * (9+3)= 720


3