把11个相同的小球放入7个不同的盒子里,每个盒子里至少有1个小球,共有几种不同的方法?

把11个相同的小球放入7个不同的盒子里,每个盒子里至少有1个小球,共有几种不同的方法?
希望配有解题思路,
蜗牛向上爬 1年前 已收到1个回答 举报

16861888 幼苗


每个小盒里先放一个球这样还剩4个小球,因而我们只考虑4个小球放在7个小盒里的情形就可以了.4个小球都放在一个盒里有7种放法(因为有7个小盒);4个小球放两个盒里,(4=2+2=1+3)如果每个盒里放2个,有21种放法,如果一个盒放1个,另一个盒放3个,则有21×2=42种放法;如果4个小球放三个盒里(4=1+1+2)则有35×3=105种放法;如果4个小球放四个盒里(4=1+1+1+1)则有35种放法;7+21+42+105+35=210
对不起,计算错误了,现更正!


4