四个编号1,2,3,4的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子里,每个小球与其对应

四个编号1,2,3,4的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子里,每个小球与其对应
编号分别为1,2,3,4的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子里,每个小球与其对应盒子的编号都不相同的情况共几种 如改成5个 6个 .N个小球,放入编号为1-10的盒里,且不相同,各是多少种,有通项公式吗,怎么求的
例三个小球:
盒子编号:1 2 3
小球:2 3 1
或 3 1 2 此情况有两种
praguespring 1年前 已收到2个回答 举报

我不是9527 幼苗


分析:如果N个球已经组成了一组合符题意的顺序(如2,3,1),当额外增加一个小球求在其最后面,则破坏平衡(此时为2,3,1,4;4在第4个位置了),此时只需将增加的小球与前面任意小球对换位置即可满足题意(比如:4,3,1,2),因此当有N+1个球时的组合当为有N个小球的N倍.
设N个球的合理组合为Sn(n>=2),则S2=1;S3=2;任选一种组合在最后增加一个小球,将最后一个小球与前面任意一个小球对换位置,则有n种可能,则S(n+1)=Sn*n.
即:Sn=S(n-1)*(n-1)=S(n-2)*(n-1)*(n-2)=...=(n-1)*(n-2)...*3*2=(n-1)!
所以:Sn=(n-1)! (n>=2)
(也可以用数学归纳法进行推理)

1年前 追问

3

praguespring 举报

可是。。。为什么答案是9种?。。。。。

举报 我不是9527

额,确实算错了,少了一种情况,如前面的排列出现有一个数和编号重合的情况,将最后一个球和其对换,得到的组合也是满足条件的(这种情况为,从前n个球中任选一个球有n种,其它n-1有S(n-2),即有n*S(n-1)种);即S(n+1)=Sn*n+S(n-1)*n,这个不知道怎么求通项呢~

tianxiao2008 幼苗


123=6种 1234=24种 12345=120种 规律是 123即1*2*3 1234即1*2*3*4 12345即1*2*3*4*5 以此类推


0