将编号为12345的五个小球放入编号为12345的五个桶里,第一如过有一个桶空,有多少种放法?第二每个盒子...

将编号为12345的五个小球放入编号为12345的五个桶里,第一如过有一个桶空,有多少种放法?第二每个盒子...
将编号为12345的五个小球放入编号为12345的五个桶里,第一如过有一个桶空,有多少种放法?第二每个盒子一颗,且有两个球编号与盒子相同,有多种?
emrf 1年前 已收到3个回答 举报

maten 幼苗


1
恰有1个空桶,说明有个桶放了2个球
第一步:选1桶放2个球:C(5,1)C(5,2)=50
第二步: 选3个桶,排上3个球C(4,3)*A(3,3)=24
乘法原理: 50*24=1200
2
第1步:选2个桶放入相应编号的球C(5,2)=10
第2步:将其余的球放入编号与桶号不同的桶里有2种方法
共 2*10=20种方法


2

albertyanggong 幼苗


20


2

amigo9812 幼苗


2400 20


0