将编号为1,2,3,4,5的五个小球放入编号为1,2,3,4,5的5个盒子,每个盒子放一个,

将编号为1,2,3,4,5的五个小球放入编号为1,2,3,4,5的5个盒子,每个盒子放一个,
问:至少有一个球放在了同号的盒子的概率是多少?(提示:算全放错的)
yinyin604 1年前 已收到4个回答 举报

风中之树 幼苗


将编号为1,2,3,4,5的五个小球放入编号为1,2,3,4,5的5个盒子,每个盒子放一个, 共有5*4*3*2*1=120 种方法.
至少有一个球放在了同号的盒子有5*9+10*2+10*1+1=76 种方法.
至少有一个球放在了同号的盒子的概率是76/120=19/30


4

iichenqi 幼苗


20%


2

yjyjb 幼苗


五分之一


1

sparkerer 幼苗


20%


0