四个编号1,2,3,4的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子里

四个编号1,2,3,4的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子里
恰两个空盒几种
xwrs 1年前 已收到2个回答 举报

mingcong 幼苗


分步:
1.从四个盒子中任选两个空盒 有C(4,2)=4*3/2=6种
2.剩下了4个球和2个盒子 就有两种分法
(1)两个盒子都有2个球
从4球中任选2个 有C(4,2) 然后余下的个球选出个 有C(2,2) 由于此过程中出现了均分问题 所以要除以2!故分法有C(4,2)C(2,2)/2*1=3 然后再分配到两个盒子里 故要乘以A(2,2) 由此可知 共有3*2=6种
(2)一个盒子有3个球 一个盒子有1个球 先从4个球中任选3个 有C(4,3) 然后在分配 乘以A(2,2) 故有C(4,3)*A(2,2)=8种
综上所述 由分步计数原理得 共有6*(6+8)=84种


9

斯普林特 幼苗


4*3/2 * (4*2+ 4*3)=120


2