甲,乙,丙三个盒子中各有一些小球,如果从甲中取三分之一放入乙盒,再取出乙盒中现有小球个数的四分之一放入丙盒,最后取出丙盒

甲,乙,丙三个盒子中各有一些小球,如果从甲中取三分之一放入乙盒,再取出乙盒中现有小球个数的四分之一放入丙盒,最后取出丙盒中现有小球个数的十分之一放入甲盒,这时三个盒子各有18个小球,原来丙盒有7个,问:原来甲有几个?乙有几个?

怕是忘却 1年前 已收到2个回答 举报

houye381910997 幼苗


设甲盒中小球为x,乙盒中小球为y,丙盒中小球为z,则:
3/4(1/3x+y)=18
9/10[1/4(1/3x+y)+z]=18
2/3x+1/10[1/4(1/3x+y)+z]=18
27x+y+4z=720
x+3y+12z=240
x+3y=72
x=24
y=16
z=14
最终甲盒中小球为24,乙盒中小球为16,丙盒中小球为14

1年前 追问

4

尤美子 幼苗


命题有错。。。


1