甲乙丙三人手中各有苹果若干个.现在甲把手中苹果的一部分分给乙,使得乙的苹果个数变为原来的2倍,乙在得到苹果之后再将手中的

甲乙丙三人手中各有苹果若干个.现在甲把手中苹果的一部分分给乙,使得乙的苹果个数变为原来的2倍,乙在得到苹果之后再将手中的苹果的一部分分给丙,使得丙的苹果个数变为原来的2倍.这样一来,3人手中的苹果就一样多了.如果再分的过程中,每人手中的苹果都是整数个.那么三人手中的苹果总数至少是______个.
vollycong 1年前 已收到1个回答 举报

supergaogao 春芽


解题思路:最后相等,那么都看作1份,则有:丙原来[1/2]份,乙原来(1+[1/2])÷2=[3/4]份,甲原来有1+[3/4]=[7/4]份,要使每人苹果整数个,因为要求最少,那么每份最少是4个,总数就是4×3=12个.

丙原来[1/2]份,乙原来(1+[1/2])÷2=[3/4]份,甲原来有1+[3/4]=[7/4]份
每份最少是4个,总数就是4×3=12个.
答:三人手中的苹果总数至少是12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 逆推问题;最大与最小.

考点点评: 此题属于逆推问题,由最后得到的数量出发,逐步进行推算,解决问题.


5