甲乙两个盒子里有若干个玻璃球,原来乙盒里的玻璃球比甲盒少1/3,如果从乙盒里拿出12个玻璃球放入甲盒,此时乙盒里剩下的球

甲乙两个盒子里有若干个玻璃球,原来乙盒里的玻璃球比甲盒少1/3,如果从乙盒里拿出12个玻璃球放入甲盒,此时乙盒里剩下的球数是甲盒里的1/3,甲乙两盒原来各有多少个玻璃球?
刘小凤 1年前 已收到3个回答 举报

我该检查什么 幼苗


设甲盒a个,乙盒2/3a
2/3a-12=1/3(a+12)
a=48
甲48,乙32


8

永远的祁门红茶 幼苗


要立两个方程,变化前(1)和变化后(2) 则:(1)、x-1/3x=y
(2)、x+12=3*(y-12)
解方程组可得,x=48,y=32 经过验证,符合题意。


2

lxinyuan 幼苗


甲48,乙32


0