甲乙两人分别从A`B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提

甲乙两人分别从A`B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地的距离是多少?(用算式做)
不要加解释,直接用算式做
拜托拜托了.
sx007 1年前 已收到1个回答 举报

可爱巴布豆 种子


300t-(200t/360)*260=14,t=9/100,所以距离:500t=45千米.不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

4

sx007 举报

快,拜托了

举报 可爱巴布豆

好了啊,刚才差点解错了,抱歉!

sx007 举报

不懂

举报 可爱巴布豆

我回来了,之前看你说“不要加解释,直接用算式”所以没有解释。现在我来解释:设甲速度是300单位(有利于接下来的运算),那么乙的速度就是200单位,设两人经过t时间后相遇,那么甲走了:300t路程,乙走了:200t路程,全程就是:500t路程。而依题意得:相遇后甲的速度升为:300*(1+20%)=360,乙:200*(1+30%)=260,相遇后甲还有200t的路程要走,所以甲到达终点时用了:200t/360时间,而此时乙走了:260*200t/360路程,又因为乙离A地还有14千米,即300t-(260*200t/360)=14千米,所以解得t=9/100,全程就是:500t=45千米!若再不懂就追问!