甲乙两车同时从相距216千米的A、B两地的中点向相反方向行使,经过3小时后甲车到达A地,乙车离B地还有36千米,求甲乙两

甲乙两车同时从相距216千米的A、B两地的中点向相反方向行使,经过3小时后甲车到达A地,乙车离B地还有36千米,求甲乙两车的速度.
快有奖励
Linxier 1年前 已收到2个回答 举报

searing789 幼苗


甲的速度=216÷2÷3=36
乙的速度=(216÷2-36)÷3=24

1年前 追问

3

Linxier 举报

说说思路,会给你10金币

举报 searing789

三小时甲走了216千米的一半,所以速度=216÷2÷3=36 乙三小时比甲少36 所以他走了216÷2-36 所以乙的速度=(216÷2-36)÷3=24

wusong110 幼苗


因为大家都是从中点出发
所以甲距离A和乙距离B的距离都是216/2=108千米
所以甲的速度:108/3=36千米/小时
乙的速度为:(108-36)/3=24千米/小时
有什么不清楚的可以追问哦~


2