1.两辆汽车同时从A城向相反的方向开出,甲汽车每小时行使48千米,乙汽车每小时比甲汽车少行使6千米,2.5小时后两车相距

1.两辆汽车同时从A城向相反的方向开出,甲汽车每小时行使48千米,乙汽车每小时比甲汽车少行使6千米,2.5小时后两车相距多少千米?
2.东风农机厂原来制造一台农业机器要用1.43吨钢材,技术革新后,每台节省钢材0.11吨.原来制造300台机器钢材,现在可以制造多少台?
水色纯粹 1年前 已收到6个回答 举报

红风筝男 幼苗


1)乙汽车每小时行驶 48-6=42千米
2.5小时后相距 2.5×(48+42)=225千米
2)技术革新后,每台用钢1.43-0.11=1.32吨
原来制造300台机器钢材,现在可以制造 300×1.43÷1.32=325台


8

chenferwan 幼苗


1、2.5x6=15千米
2、原来能制造耗费300x1.43=429吨
现在能制造429÷(1.43-0.11)=325台


2

kaisazhao 幼苗


1. (48x2-6)x2.5=225千米
2. 1.43x300÷(1.43-0.11)=325台
希望能帮到你。


2

小风灵 果实


2.5×(48+48-6)=225千米
2. 300×1.43÷(1.43-0.11)=325台


1

xxqcpj 果实


1、(48+48-6)×2.5=225千米
2、1.43×300÷(1.43-0.11)=325台


0

daviszhu035 幼苗


第一题:(48+48-6)x2=180
第二题:300x1.43/(1.43-0.1)=302


0