甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶.甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米.经过几小时后 两车

甲乙两辆汽车同时从A城向相反的方向行驶.甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行34.5千米.经过几小时后 两车相距270千米?
csyepiao 1年前 已收到2个回答 举报

lissom63 幼苗


解题思路:首先用55.5加上34.5,求出两车的速度之和;然后根据路程÷速度=时间,用270除以两车的速度之和,求出经过几小时后 两车相距270千米即可.

270÷(55.5+34.5)
=270÷90
=3(小时)
答:经过3小时后 两车相距270千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


5

bxbx80 花朵


270÷(55.5+34.5)=3
经过3小时两车相距270千米


0