有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50

有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多.原来三个书架各有图书多少本?
忧梦飘雪 1年前 已收到2个回答 举报

heartoceansh 花朵


解题思路:“三个书架图书本数一样多”,即450÷3=150(本).由“从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架”,可算出丙架有150-(120-50)=80(本);由“从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架”,算出乙架有150-60+120=210(本);最后再算甲架有书:450-210-80=160(本).

①丙架有150-(120-50)=80(本);
②乙架有150-60+120=210(本);
③甲架有书:450-210-80=160(本).
答:甲乙丙三个书架各有图书160、210、80本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题可用逆推法来解答,先从后面的条件出发,向前一步步推算.


5

winglesspetal 果实


450÷3=150本
丙原来有150+50-120=80本
乙原来有150+120-60=210本
甲原来有150-50+60=160本


2