甲乙两袋面粉共重140千克,如果把甲袋面粉中的八分之一放入乙袋中,则两袋面粉重量相同,原来两袋各有面粉

甲乙两袋面粉共重140千克,如果把甲袋面粉中的八分之一放入乙袋中,则两袋面粉重量相同,原来两袋各有面粉
多少千克?
wohenzhuce 1年前 已收到4个回答 举报

移动不联通 春芽


甲袋有140÷(1+1-1/8-1/8)=80千克
乙袋有140-80=60千克


6

better_pao 幼苗


a+b=140
a-a*1/8=b+a*1/8
b=3/4a
甲 a=80 千克
乙 b=60 千克


2

coebcbo 花朵


现在每袋:140/2=70千克
原来甲袋:70/(1-1/8)=80千克
原来乙袋:140-80=60千克


0

MIMOSACHEN0926 幼苗


设甲原来有X千克,那么乙原来有140-X千克。
X(1 - 12.5%)=140-X+12.5%X
87.5%X=140-87.5%X
175%X=140
X=80
140-80=60(千克)
答:甲袋原来有面粉80千克,乙袋原来有面粉60千克。
有什么不懂的可以追问,祝你开心!


0