甲,乙两桶水共重60千克,现把甲桶水的2/5取出倒入乙桶,这时乙桶水的重量是甲桶的7/5,问原来甲乙两桶

甲,乙两桶水共重60千克,现把甲桶水的2/5取出倒入乙桶,这时乙桶水的重量是甲桶的7/5,问原来甲乙两桶
分别是多少千克
roaring_wjj 1年前 已收到1个回答 举报

sayahan 春芽


设甲桶重x千克,则乙桶重(60-x)千克.
7/5×(x-40%x)=(60-x)+40%x
21/25x=60-3/5x
36/25x=60
x=125/3
60-125/3=55/3千克
答:甲桶重125/3千克,乙桶重55/3千克.

1年前 追问

1

roaring_wjj 举报

请问用算式怎么做?

举报 sayahan

不知道了,sorry
只会用方程