求解小学数学题目1.三袋梨共45个,从甲袋里拿出4个放入乙袋,再从乙袋里拿出7个放入丙袋,三袋梨就一样多。原来每袋各有多

求解小学数学题目
1.三袋梨共45个,从甲袋里拿出4个放入乙袋,再从乙袋里拿出7个放入丙袋,三袋梨就一样多。原来每袋各有多少个梨?
2.一个书架有上、中、下三层,共放书54本。从上层取8本书放入中层,从中层取6本书放入下层,再从下层取3本书放入上层,上、中、下三层的书就一样多。原来上、中、下三层各有多少本书?
3.有两筐鸡蛋,先从第一筐里取出和第二筐同样个数的鸡蛋,放入第二筐,再从第二筐里取出和第一筐同样个数的鸡蛋放入第一筐,这时两筐都有20个鸡蛋。原来两筐各有鸡蛋多少个?
圣Vencent 1年前 已收到7个回答 举报

曲阿兰陵 春芽


1. 45÷3=15
甲 15+4=19
乙 15+(7—4)=18
丙 45-18-19
=8
2. 54÷3=18
上18+8-3=22
中...


3

见钱不眼开 花朵


1.
甲:45÷3+4=19(个)
丙:45/3-7=8(个)
乙:45-19-8=18(个)
2.
上层:54/3+8-3=23(本)
中层:54/3+6-8=16(本)
下层:54-23-16=15(本)
3.


2

七二九 花朵


、因为每袋都相等,那么分配之后每袋15个;由题意可知:甲袋一共拿出4个,乙袋一共拿出3个,丙袋增加了7个;所以,原来甲袋有15+4=19个,乙袋原来有15+3=18个,丙袋原来有15-7=8个。
2、分析方法和上一题一样,取书完成之后,上层减少了8-3=5本书,中层增加了8-6=2本书,下层增加了6-3=3本书。由题意可知:分配完成后上中下三层都是18本书,所以,原来上层有18+5=23本...


2

xieyonghai 幼苗


1.45除以3=15(个)
甲因为给了乙4个,因此甲应加4,得19个;
乙因为被甲给了4个,应减4,而给了丙7个,应加7。得18个;
丙因为被乙给了7个,应减7,得8个。
答:甲有19个,乙有18个,丙有8个。
2.54除以3=18(本)
上层的书因给了中层8本书,又被下层放了3本,求上层的原书本数,列式为:18+(8-3)=23(本);中层的书因给...


1

丁一了 幼苗


1.甲:19个 乙:18个 丙:8个
2.上:23 中:16 下:15
3.第一筐为25个 第二筐为15个
过程嘛......自己想


1

shialy 幼苗


1,
100个
2,
10本
3,
5个


0

kingxiaofeng 幼苗


1、因为每袋都相等,那么分配之后每袋15个;由题意可知:甲袋一共拿出4个,乙袋一共拿出3个,丙袋增加了7个;所以,原来甲袋有15+4=19个,乙袋原来有15+3=18个,丙袋原来有15-7=8个。
2、分析方法和上一题一样,取书完成之后,上层减少了8-3=5本书,中层增加了8-6=2本书,下层增加了6-3=3本书。由题意可知:分配完成后上中下三层都是18本书,所以,原来上层有18+5=23...


0