有两个仓库,甲仓有粮食4500包,取出1/5放入乙仓后,甲仓的粮食比乙仓的2倍还多200包,原来乙仓有多少包粮食

sxzhi 1年前 已收到6个回答 举报

段氏黄硕 幼苗


现在乙包=【4500×(1-1/5)-200】÷2=1700包
原来=1700-4500×1/5=800包


7

xiaobearggfurrylo 果实


甲现在 4500-4500x1/5=4500-900=3600包
乙现在 (3600-200)÷2=1700包
乙原来 1700-4500x1/5=1700-900=800包


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


甲还剩下:4500×(1-1/5)=3600包
乙现在有:(3600-200)÷2=1700包
乙原来有:1700-4500×1/5=800包
祝开心


2

亭台楼谢 幼苗


800包。
甲取出五分之一后,还有3600,3600减去200,为3400.是乙加900的两倍,则乙加900为1700,那么乙原有800.


1

骄必败 幼苗


1100包吗?


1

甘肃柯英 幼苗


设乙原来有Y包
(Y+4500x1/5)+200=4500-4500x1/5
解方程得Y=800


1