甲乙两个书架,存书本书得比是5:3,从甲书架取出90本放入乙书架后,甲、乙两书架存数本书比为2:3,

甲乙两个书架,存书本书得比是5:3,从甲书架取出90本放入乙书架后,甲、乙两书架存数本书比为2:3,
求原来乙书架存书多少本?
yanhua2000 1年前 已收到8个回答 举报

frith70 幼苗


学了2元1次方程吗?
如果学了,就设甲、乙原来的书分别为X、Y本
由题意:X:Y=5:3
(X-90)(Y+90)=2:3
解的X=250 本 Y=150本
如果没学.则用下面的!
设甲的书为X本,由题意,乙书架的书为0.6X
(X-90):(0.6X+90)=2:3
直接解的X=250,从而解的乙的书为150


10

yatoulbendan 幼苗


设甲为5X,乙为3X
(5X-90):(3X+90)=2:3
X=50
甲存书250,乙存书150


2

永誓不忘 幼苗


150


2

哟哟provence 幼苗


150


1

朽木莲 幼苗


原来乙书架中有150本,甲书架中有250本


1

一生中 幼苗


150本


1

特种猫 幼苗


由题意则
5X=3Y,
(X-90)/(Y+90)=2/3
解一下就可以求出了,


1

hanbege 幼苗


设甲书架存书5x本,乙书架存书3x本,根据题意有
(5x-90)/(3x+90)=2/3
解方程得
x=50
5x=250
3x=150
即原来乙书架存书150本


0