甲、乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的13分之8.若从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架的书相等.原来两书架各有多少本

甲、乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的13分之8.若从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架的书相等.原来两书架各有多少本?
算式 这个是转化的策略
gghd23 1年前 已收到1个回答 举报

bi8h 幼苗


设乙为X 则甲为8/13X
8/13X=X-75
x=195
则甲为195-75=120


1