两个书架上共1千书一个书架书架则一个书架书比第一个书架书多9分之2两个书架原各多少书

两个书架上共1千书一个书架书架则一个书架书比第一个书架书多9分之2两个书架原各多少书
两个书架上共有1000本书,如果从第一个书架上取出4分之1的书放到第二个书架,则第二个书架的书比第一个书架的书多9分之2.这两个书架上原来各有多少书?
wopiao 1年前 已收到2个回答 举报

一水寒色 幼苗


设:一x,二y
x+y=1000
(1+2/9)*3/4x=(y+1/4x)
x=600 y=400


2

辰潞 幼苗


第一个书架600本,第二个书架400本
设第一个书架为X本,第二个书架为Y本。
X+Y=1000
(Y+X/4)-(3X)/4=2/9 * (3X)/4
过程略
X=600
Y=400


2