甲、乙两个书架,甲书架放的书是乙书架的3倍.把甲书架的书搬60本放到乙书架,两个书架本数相等,原来两个

甲、乙两个书架,甲书架放的书是乙书架的3倍.把甲书架的书搬60本放到乙书架,两个书架本数相等,原来两个
书架各有多少本?
waya9529 1年前 已收到1个回答 举报

zanglinnan 幼苗


甲:乙
1 :3=1:3
1 :1=2:2
共有:60÷(2-1)×(1+3)=240(本)
甲书架:240÷(1+3)×1=60(本)
乙书架:240-60=180(本)


3