甲.乙两个书架,如果从甲书架取出8本书放入乙书架,两个书架的书就同样多;如果从乙书架取出13本书,放入甲书架,甲书架就是

甲.乙两个书架,如果从甲书架取出8本书放入乙书架,两个书架的书就同样多;如果从乙书架取出13本书,放入甲书架,甲书架就是乙书架的2倍.甲.乙两个书架原来各有多少本书?
御苑砧声 1年前 已收到2个回答 举报

mx101652 幼苗


甲71本乙55本

1年前 追问

10

御苑砧声 举报

列出方程

举报 mx101652

设甲x本乙y本,x 一8=y+8,x+13=2(y-13),解方程组就行了

ldbb6h4dj 幼苗



0