甲、乙两书架的数量比是4:1,如果从甲书架取出13本书放入乙书架,甲、乙两书架的数量比变为7:5,那么两书架的数量总和是

甲、乙两书架的数量比是4:1,如果从甲书架取出13本书放入乙书架,甲、乙两书架的数量比变为7:5,那么两书架的数量总和是______本.
ligangcom 1年前 已收到3个回答 举报

we23342 幼苗


解题思路:在此题中,两书架的数量总和没有发生变化,可将它看作单位“1”.甲、乙两书架的数量比是4:1,那么甲书架的数量占总数的[4/5],后来甲、乙两书架的数量比变为7:5,这时甲书架的数量占总数的[7/12],比原来少了总数的[4/5]-[7/12]=[13/60],正好是从甲书架取出13本书放入乙书架的原因,也就是甲书架少了13本,因此总数为13÷[13/60],计算即可.

13÷([4/5]-[7/12]),
=13÷[13/60],
=13×[60/13],
=60(本);
答:两书架的数量总和是60本.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是把两书架的数量总和看作单位“1”,根据甲书架数量的变化,求出13本所占总数的分率,解决问题.


7

白米白米偶爱你 果实


设乙原来X本

4X-13:X+13=7:5
7*(X+13)=5*(4X-13)
7X+91=20X-65
13X=156
X=12

一共=12*(4+1)=60本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

马元元 精英


原来甲占4÷(4+1)=4/5
现在7÷(7+5)=7/12
所以一共13÷(4/5-7/12)=60本


0