跪求尖子生题库两道题答案1.两个书架都放有一些书,甲书架的书占两书架书总和的58%,如果把甲书架的的16本书放入乙书架,

跪求尖子生题库两道题答案
1.两个书架都放有一些书,甲书架的书占两书架书总和的58%,如果把甲书架的的16本书放入乙书架,甲、乙两书架书的本数就相等.原来两书架共有书多少本?
2.把含盐14%的盐水20千克和含盐30%的盐水30千克倒在一起时,这时盐水的含盐率是多少?
答案好的给悬赏.能回答几个就回答几个,不强求.
泥尘之舞 1年前 已收到1个回答 举报

C飞飞C 幼苗


1 16÷(0.58-0.5)=200(本)
200×0.58=116(本)
200-116=84(本)
2 0.14×20+0.30×30=11.8
11.8÷(30+20)=0.236

1年前 追问

3

泥尘之舞 举报

0.5是哪来的?