跪求尖子生题库5道题答案 题有点难 要小学做法 急~~~~~~~~~~~~~~在线等~~~~~~~~~偶在写作业~~~~

跪求尖子生题库5道题答案 题有点难 要小学做法 急~~~~~~~~~~~~~~在线等~~~~~~~~~偶在写作业~~~~~~~~~~~~~~
1.某化肥厂原计划每月生产化肥6000吨,由于改进技术8个月生产的化肥就超过了全年计划的10%,这8个月的平均产量比原来产量增加百分之几?
2.一个长方形的长是6分米,如果把宽延长20%后,就变成了正方形,原来长方形的面积是多上平方分米?
3.兄弟两人共存钱110元,如果兄取出自己存款的20%以后,就变成了正方形,原来正方形的面积是多少平方分米?
4.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润.定价时期望的利润是多少?
5.商品以每双6.5元购进一批凉鞋,售价为7.4元.买到还剩5双时,除成本外还获利44元.这批凉鞋共有多少双?
能答多少答多少,不强求
麦可可 1年前 已收到1个回答 举报

charlote 幼苗


1.【6000*12*(1+10%)/8-6000]/6000*100%=65%
2.6/(1+20%)*6=30平方分米
5.设这批凉鞋共有X双.
(x-5)*7.4-6.5x=44
x=90
答:这批凉鞋共有九十双、


8