两份书架都放有一些书,甲书架的书占两书书架总数的58%,如果把甲书架的16本书放入乙书架,甲、乙两书架书

凤飞来 1年前 已收到1个回答 举报

哑哑1002 幼苗


如果把甲书架的16本书放入乙书架,甲乙两书架的书的本数就相等.则甲比乙多16*2=32本
这32本占总数的58%-(1-58%)=16%
所以原来两书架共有书32/16%=200本


2