两个书架都放有一些书,甲书架的书占两书架书总和的58%,如果把甲书架的16本书放入乙书架,甲乙两书架的书的本数就相等.原

两个书架都放有一些书,甲书架的书占两书架书总和的58%,如果把甲书架的16本书放入乙书架,甲乙两书架的书的本数就相等.原来两书架共有书多少本?
jack100104 1年前 已收到2个回答 举报

229944898 幼苗


如果把甲书架的16本书放入乙书架,甲乙两书架的书的本数就相等.则甲比乙多16*2=32本
这32本占总数的58%-(1-58%)=16%
所以原来两书架共有书32/16%=200本


7

kaiserreich 幼苗


(58%-50%)=8%
16/8%=200


0