被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,除6余5的三位数有几个?(包括119)

戛戛了 1年前 已收到3个回答 举报

kuangluo01 幼苗


2、3、4、5、6的最小公倍数是60,.
60-1 = 59
依次是 59+60=119
119+60=179
179+60 = 239
239+60=299
299+60=359
359+60=419
419+60=479
479+60=539
539+60=599
599+60=659
659+60=719
719+60=779
779+60=839
839+60=899
899+60=959
共15个.


5

小妖不怕 幼苗


被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,除6余5的三位数有几个可以第一时间收到?(包括119)


2

tangray03 幼苗


你好:
这个数加上1就可以被2 3 4 5 6整数所以
2×3×2×5=60
60-1 ,60×2-1=119 ,60×3-1,60×4-1=239,....60×17-1=1019
所以一共有16-2+1=15个
祝好~


1