把甲书架上的书拿出10%放入乙书架,甲、乙两书架存书的数量相同,那么原来甲书架存书本数比乙书架多多少?

336月明 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiao614 幼苗


1-10%=90%
90%-10%=80%
﹙1-80%﹚÷80%=1/4
答:原来甲书架存的书本数比乙书架多1/4.


7