甲、乙两个书架共有600本书,如果从甲书架拿出50本书,从乙书架拿出10本,两个书架本书相等,两个书架原来

甲、乙两个书架共有600本书,如果从甲书架拿出50本书,从乙书架拿出10本,两个书架本书相等,两个书架原来
各有多少本书?
网中剑 1年前 已收到3个回答 举报

sirenzh 春芽


600-(50+10)/2=270(本)
乙:270+10=280(本)
甲:600-280=320(本)


10

kaodouyouren 幼苗


设甲乙原来各有x本和600-x本,则
x-50=600-x-10
所以x=320
600-x=280所以 原来甲乙各有320和280本


2

我是kk我怕谁09 幼苗


600-50-10=540
540÷2=270
270+10=280
270+50=320
原来是280 和320


1