(2011•江苏模拟)已知⊙O1与⊙O2的极坐标方程分别为ρ=4cosθ,ρ=-4sinθ.

(2011•江苏模拟)已知⊙O1与⊙O2的极坐标方程分别为ρ=4cosθ,ρ=-4sinθ.
(1)写出⊙O1和⊙O2的圆心的极坐标;
(2)求经过⊙O1和⊙O2交点的直线的极坐标方程.
jerry_zou 1年前 已收到1个回答 举报

pry2005 幼苗


解题思路:(1)利用x=ρcosθ,y=ρsinθ,把曲线的极坐标方程化为普通方程,求出圆心坐标,再把圆心坐标化为极坐标.
(2)在直角坐标系下,把⊙O1与⊙O2的方程相减,可得公共弦所在的直线方程 y=-x,再把它化为极坐标方程.

(1)∵⊙O1与⊙O2的极坐标方程分别为ρ=4cosθ,ρ=-4sinθ,即 x2+y2=4x,x2+y2=-4y,
圆心分别为 (2,0)、(0,-2),故⊙O1和⊙O2的圆心的极坐标分别为(2,0),(2,
3
2π).
(2)以极点为原点,极轴为x轴正半轴建立直角坐标系,
在直角坐标系下⊙O1与⊙O2的方程分别为x2+y2-4x=0,x2+y2+4y=0,相减可得y=-x
则经过⊙O1和⊙O2交点的直线的方程为 y=-x,其极坐标方程为 θ=−
π
4(ρ∈R).

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查极坐标方程与普通方程的互化,求两曲线的交点的方法.


2