(2011•江苏模拟)在△ABC中,A、B、C所对边的长分别为a、b、c,已知向量m=(1,2sinA),n=(sinA

(2011•江苏模拟)在△ABC中,A、B、C所对边的长分别为a、b、c,已知向量
m
=(1,2sinA),
n
=(sinA,1+cosA),满足
m
n
,b+c=
3
a.
(Ⅰ)求A的大小;
(Ⅱ)求sin(B+[π/6])的值.
jun0325 1年前 已收到1个回答 举报

很少冒泡 幼苗


解题思路:(I)根据所给的向量的坐标和向量平行的条件,写出向量平行的充要条件,得到关于角A的三角函数关系,本题要求角A的大小,利用整理出来的三角函数值和角是三角形的内角,得到结果.
(II)本题是一个解三角形问题,应用上一问给出的结果,和b+c=
3
a.根据正弦定理把边之间的关系变化为角之间的关系,逆用两角和的正弦公式,得到结果.

(Ⅰ)由

m∥

n,得2sin2A-1-cosA=0,
即2cos2A+cosA-1=0,
∴cosA=[1/2]或cosA=-1.
∵A是△ABC内角,cosA=-1舍去,
∴A=[π/3].

(Ⅱ)∵b+c=
3a,由正弦定理,
sinB+sinC=
3sinA=[3/2],
∵B+C=[2π/3],sinB+sin([2π/3]-B)=[3/2],


3
2cosB+[3/2]sinB=[3/2],
即sin(B+[π/6])=

点评:
本题考点: 平面向量数量积坐标表示的应用;正弦定理.

考点点评: 本题是向量平行的运算,条件中给出两个向量的坐标,代入共线的充要条件的公式运算即可,只是题目所给的模不是数字,而是用三角函数表示的式子,因此代入后,还要进行简单的三角函数变换.本题是一个综合题.


8