(2011•江苏模拟)某学校把学生的期末考试、实践能力、成长记录三项成绩分别按50%、20%、30%的比例计入学期总评成

(2011•江苏模拟)某学校把学生的期末考试、实践能力、成长记录三项成绩分别按50%、20%、30%的比例计入学期总评成绩,90分及以上为优秀,甲、乙、丙三人的各项成绩如表所示(单位:分),则学期总评成绩为优秀的是______.
期末考试 实践能力 成长记录
90 83 95
80 90 95
90 88 90
janey520sky 1年前 已收到1个回答 举报

ckbin 幼苗


解题思路:根据三项成绩的不同权重,分别计算三人的成绩.

甲的成绩=90×50%+83×20%+95×30%=90.1
乙的成绩=80×50%+90×20%+95×30%=86.5
丙的成绩=90×50%+88×20%+90×30%=89.6
∴甲的成绩为优秀.
故填甲.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权成绩的计算.加权成绩等于各项成绩乘以不同的权重的和.


2