某校把学生的纸笔测试,实践能力,成长纪录三项成绩分别按50%,20%,30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲

某校把学生的纸笔测试,实践能力,成长纪录三项成绩分别按50%,20%,30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲,乙,丙三人的各项成绩如下表(单位:分),学期总评成绩优秀的是(  )
纸笔测试  实践能力  成长记录 
甲   90 83  95 
 88 90  95 
 90 88  90 
A.甲 B.乙丙 C.甲乙 D.甲丙
大木耳 1年前 已收到1个回答 举报

shenqiu111 幼苗


由题意知,甲的总评成绩=90×50%+83×20%+95×30%=90.1,
乙的总评成绩=88×50%+90×20%+95×30%=90.5,
丙的总评成绩=90×50%+88×20%+90×30%=89.6,
∴甲乙的学期总评成绩是优秀.
故选C.


6