甲、乙两个书架共有400本书,如果从甲书架拿出50本书,从乙书架拿出10本书,那么两个书架的书的本数就相等.甲、乙两个书

甲、乙两个书架共有400本书,如果从甲书架拿出50本书,从乙书架拿出10本书,那么两个书架的书的本数就相等.甲、乙两个书架原来各有多少本书?
亦水妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

滕恰 幼苗


(400-50-10)÷2=170(本)
所以甲书架有:170+50=220(本)
乙书架有:170+10=180(本)


4