甲、乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的13分之8.若从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架的书相等.原来两书架各有多少本

甲、乙两个书架,甲书架上的书是乙书架的13分之8.若从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架的书相等.原来两书架各有多少本?
legoo8 1年前 已收到1个回答 举报

白雪世界 幼苗


从乙书架取出75本放入甲书架,两个书架的书相等
所以乙比甲多75+75=150本
所以乙是150÷(1-8/13)=390本
甲390×8/13=240本


8