甲乙两桶油重量相等,从乙桶取出30千克倒入甲中,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,问甲乙两桶共有油多少千克

不ff蓝狮 1年前 已收到2个回答 举报

dzh668 幼苗



甲(乙)桶有油x千克
3(x-30)=x+30
3x-90=x+30
3x-x=30+90
2x=120
x=60
一桶油60千克,两桶有一共60*2=120千克
答:两桶有一共120千克.


9

碧海孤鹏 幼苗


120千克


0