一桶油用去一半后,又倒进30千克,这时桶内油的重量是原来的[4/5],桶内原来有油多少千克?

veronbeck 1年前 已收到1个回答 举报

p只爱沈静怡q粉色 春芽


解题思路:用去一半说明还有[1/2],加了30千克后,此时的重量是原来的[4/5],说明30千克是原来的([4/5]-[1/2]),所以原来是30÷([4/5]-[1/2])=100(千克).解决问题.

30÷([4/5]-[1/2])
=30÷[3/10]
=30×[10/3]
=100(千克)
答:桶内原来有油100千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找出单位“1”,根据量率对应,解决问题.


1