甲,乙,丙三桶油的重量比是2:3:4,如果乙桶倒出8千克平均分给甲丙两桶,则甲乙两桶的重量相等.共重多少千克?

ANDY_BECKHAM 1年前 已收到4个回答 举报

天-空 幼苗


设甲2x乙3x丙4x
3x-8=2x+4 x=12 所以共重108


8

aifast 幼苗


162千克


1

yudi0087 幼苗


乙倒给甲8÷2=4千克
乙比甲多4+4=8千克
乙比甲多3-2=1份
每份是8÷1=8千克
三桶一共有2+3+4=9份
一共重8x9=72千克


0

jhonjack 幼苗


108kg


0