下表所示为装甲,乙,丙三种蔬菜的重量及利润,某汽车公司计划装运甲,乙,丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定要满载,并且每

下表所示为装甲,乙,丙三种蔬菜的重量及利润,某汽车公司计划装运甲,乙,丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定要满载,并且每辆汽车只能装一种蔬菜)
甲 乙 丙
每辆汽车能满载的吨数 2 1 1.5
每吨蔬菜可获得利润(百元) 5 7 4
公司计划用20辆汽车装运甲,乙,丙三种蔬菜36t到A地销售(每种蔬菜不少于一车),如何装运可使公司得最大利润?最大利润是多少?
dfdjv08 1年前 已收到1个回答 举报

zhuqianly 花朵


用X辆车运到甲地,用Y辆车运到乙地,则 运到丙地的车位20-(X+Y)
由条件得20-X-Y〉=0;-------------直线L2
X〉=0;
Y〉=0;
2X+Y+1.5(20-X-Y)〉=36 ----------直线L1
T= 5X+7Y+4(20-X-Y)=X+3Y+80 ------直线L
求T最大值
画图可知:X=16;Y=4 ,20-X-Y=0时;T取最大值108
这里画图很不方便,所以不能给你详细解释.
相信你可以自己研究出来~


3