1.甲乙丙三个种不同重量的物体,甲+乙×2=丙、3×甲+乙=2×丙.问几个乙等于一个甲?2.甲乙丙三个油箱容积比例是7:

1.甲乙丙三个种不同重量的物体,甲+乙×2=丙、3×甲+乙=2×丙.问几个乙等于一个甲?2.甲乙丙三个油箱容积比例是7:8:9,现在甲乙丙三油箱的余油分别是120L 190L 200L,现用200L的油分别加到三油箱中,使油箱刚好注满.求每个油箱分别加多少?3.有一笔钱,如果单独买甲种物品可以买150件,如果买乙物品可以买90件.现用这笔钱买了甲乙两种物品100件.问甲乙各买了多少件?4.某数加上五的和是九的倍数,加六是十的倍数,加七是十一的倍数,加八是十二的倍数,求这个数.以上请用一元一次方程解!
helenqlp 1年前 已收到1个回答 举报

8167379 花朵


1、设甲质量为a,乙b,丙c
则 a+2b=c 2a+4b=2c 得2a+4b=3a+b a=3b 3个乙等于一个甲
3a+b=2c 3a+b=2c
2、设甲容积为a,乙b,丙c
a+(8/7)a+(9/7)a=120+190+200+200 解得a=2485/12
则b=710/3 c=266.25 2485/12-120=1045/12 710/3-190=140/3
266.25-200=66.25 则甲加(1045/12)L 乙加(140/3)L 丙加66.25L
3、设甲买了X件,则乙买了(100-X)件
(1/150)X+(1/90)(100-X)=1 解得X=25 100-25=75
则甲买了25件,乙75件
4、此数为4 我只能用其他方法做,一元一次方程解做不出,SORRY


2