现有粗铜粉末,其中含有少量的铁、锌和金.某活动小组想要测定其中铜的质量分数,称取10g的粗铜样品,加入过量的稀盐酸充分反

现有粗铜粉末,其中含有少量的铁、锌和金.某活动小组想要测定其中铜的质量分数,称取10g的粗铜样品,加入过量的稀盐酸充分反应,过滤,将滤渣洗涤、干燥后称量其质量为8g.再将所得滤渣在空气中充分灼烧,冷却到室温后称量质量为10g,根据测得数据推算出粗铜中铜的质量分数.
注意不是大连2010中考的那道题,我怎么感觉数出错了?今晚之前回答,
三秦来客 1年前 已收到1个回答 举报

小乌龟2008 幼苗


粗铜中含有Fe、Zn、Cu、Au.
Fe、Zn与HCl反应,Cu与O2反应生成CuO,Au与O2不反应.
加入过量的稀盐酸充分反应,过滤,将滤渣洗涤、干燥后称量其质量为8g.【固体是Au与Cu的混合物】
再将所得滤渣在空气中充分灼烧,冷却到室温后称量质量为10g.【质量增加了2g,是Cu与O2反应,参加反应的O2的质量】

设Cu的质量是x.
2Cu+O2=△=2CuO
128 32
x 2g
128/x=32/2
x=8g
粗铜中铜的质量分数是8/10*100%=80%

答:粗铜中铜的质量分数是80%

1年前 追问

4

三秦来客 举报

步骤在详细一点,把前面的文字改成式子行吗

举报 小乌龟2008

不懂你哪里不懂,列出化学方程式又怎么样?前面的化学方程式用不上。 Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ 2Cu+O2=△=2CuO Au+O2不反应。