某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成

某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
香甜糖炒栗子 1年前 已收到5个回答 举报

329732970 花朵


解题思路:先算出两个班的总成绩,再算出六(1)班的总成绩,那六(2)班的总成绩即可求出,问题即可解决.

85×(42+40)-87.1×40,
=85×82-3484,
=6970-3484,
=3486(分),
3486÷42=83(人);
答:平均成绩是83分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数的意义,确定列式顺序,即可解答.


10

misstomb 幼苗


85乘(42+40)=6970;40乘87=3480;(6970-3480)除以42约等于83.1


2

光泉 幼苗


总分(40+42)*85=6970
1班总分40*87=3480
2班总分6970-3480=3490
平均分3490/42=83约等于


2

我郁闷55 幼苗


[85*(40+42)-40*87]/42≈83.1


1

rufeng0520 幼苗


平均成绩是83分


0