某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成

某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
coozee_w 1年前 已收到4个回答 举报

wgq4972 幼苗


解题思路:先算出两个班的总成绩,再算出六(1)班的总成绩,那六(2)班的总成绩即可求出,问题即可解决.

85×(42+40)-87.1×40,
=85×82-3484,
=6970-3484,
=3486(分),
3486÷42=83(人);
答:平均成绩是83分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数的意义,确定列式顺序,即可解答.


4

一怒倾城 幼苗


这个也需要回答的啊,我三岁小孩,不知道


2

鹰击长空tiger 幼苗


[85×(40+42)-40×87.1]÷42= 83


1

qinghu121 幼苗


85×(40+42)=6970(分)
6970-87.1×40=6970-3484=3486(分)
3486÷42=83(分)
答:六二班平均成绩83分


0