用配方法求下列函数y=-1/3x^2+2x-2对称轴,顶点坐标,和最值

ww6 1年前 已收到1个回答 举报

lxwlhwsw 花朵


y=-1/3(x^2-6x)-2
=-1/3(x-3)^2-2+3
=-1/3(x-3)^2+1
对称轴为X=3,顶点坐标为(3,1),最大值为1


3