用配方法把二次函数y-1/2x^2+3x-1化成y=a(x+k)^2+m的形式,并写出其图像的顶点坐标,对称轴方程和开口

用配方法把二次函数y-1/2x^2+3x-1化成y=a(x+k)^2+m的形式,并写出其图像的顶点坐标,对称轴方程和开口方
悠然听海 1年前 已收到1个回答 举报

文己齐舞 幼苗


y=-1/2x^2+3x-1
=-1/2(x^2-6x)-1
=-1/2(x^2-6x+9-9)-1
=-1/2(x-3)^2+9/2-1
=-1/2(x-3)^2+7/2
顶点坐标为(3,7/2)
对称轴方程为x=3
开口向下


8