同配方法将二次函数y=1/2x2-6x+21化成y=a(x+m)2+k的形式那么y=

BT小斌斌 1年前 已收到1个回答 举报

58885888 幼苗


y=1/2*(x^2-12x)+21=1/2*[(x-6)^2-36]+21=1/2*(x-6)^2+3


7