用配方法将二次函数y=[1/2]x2-6x+21化成y=a(x-h)2+k的形式,那么y= ___ .

cs4xtu 1年前 已收到1个回答 举报

cici_529 花朵


解题思路:利用配方法先提出二次项系数,在加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式.

y=[1/2]x2-6x+21=[1/2](x2-12x+36)-18+21=[1/2](x-6)2+3
故本题答案为:y=[1/2](x-6)2+3.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 二次函数的解析式有三种形式:
(1)一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数);
(2)顶点式:y=a(x-h)2+k;
(3)交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2).


7