(2009•遂宁)把二次函数y=-[1/4]x2-x+3用配方法化成y=a(x-h)2+k的形式(  )

(2009•遂宁)把二次函数y=-[1/4]x2-x+3用配方法化成y=a(x-h)2+k的形式(  )
A.y=-[1/4](x-2)2+2
B.y=[1/4](x-2)2+4
C.y=-[1/4](x+2)2+4
D.y=(
1
2
x−
1
2
)
2+3
阳光辉 1年前 已收到1个回答 举报

7668101 幼苗


解题思路:利用配方法先提出二次项系数,在加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式.

y=-[1/4]x2-x+3=-[1/4](x2+4x+4)+1+3=-[1/4](x+2)2+4
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 二次函数的解析式有三种形式:
(1)一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数);
(2)顶点式:y=a(x-h)2+k;
(3)交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2).


5